講習会について
※会員以外の方も受講できます。
派遣講習会 令和6年(2024年)
滋賀県支部
日時 | 3月17日(日) 午後1時~午後4時30分 |
---|---|
場所 |
草津アミカホール 2階研修室 TEL 077-561-2345 草津市草津3丁目13-30 JR「草津駅」東口より徒歩10分
|
曲目 | 朝風 |
講師 | 山崎北山 |
連絡先 | 鍋島調山 TEL 0775-63-6860 〒525-0033 草津市東草津3-3-5 |
宮崎県・鹿児島県・熊本県・大分県・沖縄県支部合同
日時 | 4月7日(日) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
宮崎市民プラザ オルブライトホール 4階練習室1 TEL 0985-24-1008 宮崎市橘通西1丁目1-2 宮崎市役所北隣
|
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 設楽瞬山 |
連絡先 | 熊元城芳山 TEL 0985-84-4212 〒889-1606 宮崎市清武町池田台44-5 |
大阪府・奈良県・和歌山県支部合同
日時 | 4月21日(日) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
玉水記念館 中ホール TEL 06-6441-0169 大阪市西区江戸堀1-10-31 地下鉄四つ橋線「肥後橋駅」8番出口から西へ徒歩1分
|
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 小山菁山 |
連絡先 | 眞鍋晋山 TEL 072-937-8688 〒583-0015 藤井寺市青山2-6-1 |
岡山県・鳥取県支部合同
日時 | 4月29日(祝) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
労働福祉会館 5階 会議室 TEL 086-253-1569 岡山市北区津島西坂1-4-18 JR「岡山駅」より国道53号線を北に約3km
岡電バス「明誠学園前」(路線No 16・26・36・86) |
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 渡辺紅山 |
連絡先 | 佐藤秧山 TEL 090-3172-4702 〒703-8231 岡山市中区赤田177-7 |
兵庫県支部
日時 | 5月5日(祝) 午前10時~午後4時30分 |
---|---|
場所 |
イーグレひめじ 姫路ギャラリー「アートホール」 TEL 079-287-0830 兵庫県姫路市本町68-290 JR「姫路駅」より北へ徒歩10分
|
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 山崎北山 |
連絡先 | 長谷川博山 TEL 079-272-1570 〒671-1227 姫路市網干区和久412番地2 |
京都府支部
日時 | 5月12日(日) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
都山流会館 TEL 075-415-1588 京都市北区紫野北舟岡町12 |
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 永廣孝山 |
連絡先 | 山副妖山 TEL 090-3050-7717 〒616-8023 京都市右京区花園大薮町26-3 |
島根県・広島県・山口県支部合同
日時 | 5月12日(日) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
ニューアーバンホテル TEL 0852-23-0003 松江市西茶町45-8 JR「松江駅」よりバスで10分「県庁前」下車
下車して徒歩7分 |
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 片山瞠山 |
連絡先 | 上代晋山 TEL 080-3058-5848 〒699-0404 松江市宍道町東来待500-15 |
茨城県・関東・千葉県・埼玉県・山梨県・長野県・新潟県支部合同
日時 | 5月26日(日) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
茨城県県南生涯学習センター 中講座室2 TEL 029-826-1101 土浦市大和町9番1号 ウララビル5階 常磐線「土浦駅」西口を出て正面のビルからエレベータで5階へ上がり、階段で6階にあがる
|
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 川村葵山 |
連絡先 | 大山功山 TEL 0294-36-3456 〒316-0001 日立市諏訪町6-5-6 |
徳島県・香川県支部合同
日時 | 5月26日(日) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
徳島県護國神社 TEL 088-669-3090 徳島市雑賀町東開21-1 JR「徳島駅」から車で10分
|
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 加藤条山 |
連絡先 | 山上明山 TEL 088-642-1637 〒779-3236 名西郡石井町石井字内谷261 |
福岡県・佐賀県・長崎県支部合同
日時 | 5月26日(日) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
アジア美術館(アジビホール)リバレインセンタービル7、8階 TEL 092-263-1100 福岡市博多区下川端3-1 地下鉄「中洲川端駅」下車、6番出口より徒歩すぐ
|
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 藤田天山 |
連絡先 | 工藤文山 TEL 093-244-1670 〒809-0033 中間市土手の内3-23-22 |
東北北連合
日時 | 6月2日(日) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
青森公立大学 国際交流ハウス TEL 017-764-1555(公立大事務局) 青森市大字合子沢宇山崎153-4 JR「青森駅」からバスで約40分
(JRバスは青森公立大・モヤヒルズ行 市営バスは青森公立大学線に乗車) |
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 渡辺紅山 |
連絡先 | 星 拓山 TEL 080-1843-3910 〒035-0076 むつ市旭町14-27 |
神奈川県支部
日時 | 6月2日(日) |
---|
*詳細が決まり次第掲載します。
愛媛県・高知県支部合同
日時 | 6月2日(日) 午前10時~午後4時 |
---|---|
場所 |
松山市市民会館 小ホール TEL 089-931-8181 松山市堀之内 伊予鉄道市内電車「南堀端」下車徒歩3分
|
曲目 | 木枯 朝風 |
講師 | 設楽瞬山 |
連絡先 | 長谷川象山 TEL 090-8973-9666 〒791-8025 松山市衣山5丁目28-48 |
東北南連合
日時 | 6月9日(日) |
---|
*詳細が決まり次第掲載します。
愛知県・静岡県・岐阜県・三重県支部合同
日時 | 6月23日(日) 午前10時~午後4時 |
---|
*詳細が決まり次第掲載します。
富山県・石川県・福井県支部合同
日時 | 6月23日(日) 午前10時~午後4時 |
---|
*詳細が決まり次第掲載します。
北海道支部
日時 | 7月13日(土) 午前9時~午後5時 |
---|
*詳細が決まり次第掲載します。